Лечение кашля у детей

12 декабря 2018
Лечение кашля у детей

Причины появления кашля

Нормой считается до 10-15 раз покашливания ребенка в день. Таким образом, организм исключает различные внешние раздражители. Особенно часто такая реакция наблюдается в душных, пыльных комнатах с пересушенным воздухом. Но если с микроклиматов все нормально, нужно искать другие причины. К ним относятся:

  • В 90% случаев виной становится респираторная вирусная инфекция (ОРВИ). Тогда, кроме кашля, появляются и другие симптомы: повышается температура тела, начинается насморк. Именно слизь вызывает кашлевой синдром, особенно у грудничков. Это связано с тем, что они большую часть времени проводят в горизонтальном положении. Формирующееся в пазухах вещество стекает по задней стенке носоглотки, образовывая там застои.
  • Когда человек кашляет, работает его мышечная мускулатура, способствующая выталкиванию мокроты из легких (бронхов) и верхних дыхательных путей. Но у детей до 3-5 лет она развита слабо, поэтому застой слизи становится причиной развития бактерий, вызывая серьезные осложнения, например, пневмонию или бронхит.
  • Также в группу вызывающих кашель причин относят аллергены, пересушенный воздух. В этом случае избавиться от проявления просто, удалив причину (проведение регулярной уборки, увлажнение воздуха, обеспечение оптимальной температуры в помещении). В редких случаях возбудителем может выступать коклюш.

Чем лечить кашель у ребенка?

Мокрота, находящаяся в бронхах, провоцирует появление кашля. При лечении важно ускорить и упростить ее выведение. Для этого нужно сделать слизь более жидкой. Эта задача решается двумя способами: использованием немедикаментозных методов, а также приемом лекарственных препаратов.

Немедикаментозные методы борьбы с кашлем

Слизь в бронхах достаточно вязкая, поэтому откашлять ее ребенку сложно. Но иногда возникают дополнительные факторы, усложняющие этот процесс. Наибольший вред пациенту наносит сухой воздух, особенно если малыш дышит ртом, т.к. его нос заложен. В этом случае густота мокроты только повышается, она высыхает. Слизь становится похожа на изюм, откашлять ее сложно даже взрослому.

Поэтому первой мерой борьбы независимо от того, что вызвало заболевание, является обеспечение в помещении оптимальных условий: температура воздуха не больше 18-20 градусов, влажность до 80%. Также можно использовать специальные ингаляторы, которые увлажняют все отделы в бронхах.

На консистенцию мокроты влияет вязкость крови, поэтому второй, но не менее важной, задачей является обеспечение необходимого питьевого режима. Рекомендуется пить теплые напитки, например, молоко, отвары трав. Уникальным средством является «Микстура при кашле» от «Профессор Травкин». Среди его особенностей:

  • Полностью растительный состав. В него входят листья подорожника, корень алтея, плоды фенхеля. Эти растения эффективно борются с кашлем, их количество сбалансировано, а отсутствие спирта позволяет давать готовый отвар детям от 4 месяцев.
  • Упаковывается в удобные пакетики-саше, поэтому достаточно залить кипятком и через несколько минут принимать готовый напиток.
  • Имеет приятный вкус и аромат, поэтому дети пьют его с удовольствием.

Если у ребенка нет температуры, с ним нужно гулять. Обязательно рекомендуется активное движение – нельзя укладывать малыша в постель в горизонтальное положение. Так усложняется отхождение слизи.

Препараты для лечения кашля

Лекарства назначаются исключительно врачом, они имеют несколько механизмов действия, поэтому нужно точно понимать причину появления кашля:

  • Подавляющие кашлевой рефлекс. Это препараты, прием которых необходим при заболеваниях, не связанных со скоплением слизи в легких, например, коклюш.
  • Отхаркивающие средства. Они делают мокроту жиже, увеличивая ее объем, поэтому после приема соответствующих сиропов, микстур и прочего кашель становится сильнее, его называют влажным. Это нужно для того, чтобы вывести слизь из легких.
  • Антигистаминные препараты. Они нужны в том случае, если кашель вызван аллергией.
  • Против насморка, боли в горле. Если ребенок кашляет по причине заболевания верхних дыхательных путей (носа, горла), давать ему отхаркивающие средства нельзя.

Ошибки при лечении кашля у детей

При приеме любого лекарства необходимо проконсультироваться с врачом, недопустимо заниматься самолечением. Так, большую опасность для здоровья и жизни малыша представляет прием средств, подавляющих кашель, если у него в легких скапливается слизь. В этом случае осложнений не избежать.

Также нужно учитывать, что существует несовместимость некоторых веществ. Поэтому прием лекарств для устранения разных проблем может вызвать аллергическую реакцию или анафилактический шок.

Материалы по теме

Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей5 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей
Почки – чрезвычайно важный орган человеческого организма. Они выводят …


Косметические ванны в домашних условиях3 июня 2014
Косметические ванны в домашних условиях
Каждый человек любит побаловать себя нежной и ароматной расслабляющей ванной. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря9 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря
Многие из вас вероятно слышали такие выражения, как желчный характер, ипохондрия. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта6 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
«Я бы отдал триста лет своей посмертной славы за хорошее пищеварение при …


Топ трав, которыми успешно лечат COVID-19 в Китае19 мая 2021
Топ трав, которыми успешно лечат COVID-19 в Китае


Вернутся к списку