19 апреля - День подснежника

19 апреля 2021
19 апреля - День подснежника 19 апреля во многих странах отмечается День подснежника – праздник, посвященный хрупким, нежным цветам – предвестникам весны. Подснежники растут во многих странах мира, а праздник в их честь был утвержден в 1984 году в Англии. В разных странах подснежник имеет свои названия:
Англия – снежная капля, снежная сережка;
Чехия – снежинка;
Германия – снежный колокольчик;
Россия – подснежник.
Возможно, русское название «подснежник» связано с древней легендой, когда Зима, Снег и Вьюга не хотели пускать Весну, но один смелый цветок пробился из-под снега, его увидело Солнце, порадовалось, согрело все вокруг, и пришла Весна.  Еще одна красивая легенда рассказывает, что во время изгнания Адама и Евы из Рая шел снег. Ева заплакала, вспоминая цветущие сады Рая, и Бог, чтобы утешить ее, превратил снежинки в подснежники. Именно поэтому во многих странах подснежники являются символом надежды на лучшее.
Род Подснежник (лат. Galanthus – с лат. «молочный цветок») включает 18 видов и два гибрида естественного происхождения. На территории бывшего СССР произрастает 12 видов, в том числе подснежник Воронова – ядовитое луковичное растение, которое, тем не менее, имеет применение в медицине, благодаря содержанию алкалоида галантамина. Он применяется при лечении различных заболеваний нервной системы, в том числе болезни Альцгеймера, полиомиелита (в восстановительном периоде и периоде остаточных явлений), детского церебрального паралича, идиопатического пареза лицевого нерва, радикулита и др.
В настоящий момент из-за сложностей с заготовкой растения и отсутствия надлежащей сырьевой базы подснежник Воронова не рассматривается как основной источник получения галантамина.



Материалы по теме

Топ трав, которыми успешно лечат COVID-19 в Китае19 мая 2021
Топ трав, которыми успешно лечат COVID-19 в Китае


Всемирный день иммунитета 1 марта 2021
Всемирный день иммунитета
Сегодня – в первый день весны – отмечается Всемирный день иммунитета. …


Вернутся к списку