Помогает ли перечная мята при похудении?

25 декабря 2015
Помогает ли перечная мята при похудении?

Многие слышали, что мята способствует снижению веса. Как используется чай с мятой для похудения, предлагаем разобраться, изучив состав и целительные свойства мяты:

  • Эфирное масло (до 6%) – состоит из ментола (65%) и эфира изовалериановой кислоты. Ментол оказывает раздражающее, желчегонное, противомикробное действия, расширяет сосуды конечностей и сердца, снимает спазмы в желудке, уменьшает боль, тошноту и газообразование, разжижает мокроту. Как все терпены, отвечающие за сильный запах, способен предотвращать развитие опухоли.  Изовалериановая кислота обладает успокаивающим действием.
  • Флавоноиды оказывают противовоспалительное действие.
  • Урсоловая кислота убивает микробы, уменьшает жировые клетки, снижает уровень холестерина и сахара в крови, стимулирует рост мышц; восстанавливает работу печени, обладает антиаллергическим действием.
  • Олеаноловая кислота – улучшает кровообращение, расширяя сосуды сердца и мозга. Снижает давление, уровень холестерина в крови, восстанавливает сердечный ритм.
  • Витамины: А, С, РР.
  • Макроэлементы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор.
  • Микроэлементы: железо, цинк, медь, марганец.

Используется перечная мята для похудения в основном благодаря ее желчегонному действию. Активное выделение желчи способствует ускоренному перевариванию жиров, стимулирует деятельность нормальной кишечной микрофлоры, выработку ферментов, усиливает перистальтику кишечника. 

Мягкое и комфортное снижение веса обеспечивается уменьшением жировых клеток, снижением уровня холестерина и сахара в крови, улучшением работы печени, обогащением организма витаминами и минералами. Снимая воспаление, боль и спазмы не только в кишечнике, но и в сосудах сердца, бронхов и мозга, мята перечная оздоравливает весь организм, улучшает самочувствие и качество нашей жизни.

У мяты необычайно низкая калорийность - от 50 до 70 калорий на 100 граммов листьев.

Способы употребления 

  • Эфирное масло мяты перечной. Используется в составе зубных паст и средств для полосканий как освежитель и антисептик.
  • Мятные таблетки – под язык по 1-2 таблетки.
  • Настойка на 90% спирте – употребляют по 10-15 капель.
  • Настой – принимают до еды по полстакана 2-3 раза в день. Для его приготовления необходимо залить 5 г листьев 200 мл кипятка, закрыть крышкой и настаивать на водяной бане 15 мин, охладить в течение 45 мин, процедить, отжать и довести настой до 200 мл.
  • Травяные сборы. Напиток из мяты для похудения целесообразно сочетать с другими травами, используя комплексный подход к снижению веса. Один из таких сборов – фиточай с мятой «Тростинка». В его состав входят: крушина (выступает в роли мягкого слабительного средства), фенхель (обладает мочегонным, спазмолитическим и ветрогонным действиями), одуванчик (усиливает секрецию желудочного сока и имеет желчегонный эффект), укроп (имеет спазмолитическое, желчегонное, противовоспалительное и ветрогонное действия). Этот чай расфасован в фильтр-пакеты, поэтому очень прост в употреблении, а купить его можно практически в любой аптеке Москвы и других городов России.

Противопоказания

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Бронхиальная астма.
  • Рефлюкс-эзофагит. Мята расслабляет сфинктеры (клапаны) между пищеводом, желудком и желчным пузырем. Происходит возврат пищи из желудка и кишечника в пищевод, который проявляется изжогой, кислой отрыжкой, болью в области желудка и за грудиной.
  • Гипотоническая болезнь в тяжелой форме вследствие расширения сосудов.
  • Дети раннего возраста – возможно рефлекторное нарушение дыхания.

Мятный чай имеет ароматный запах и освежающий вкус. Употребляя его в сочетании с рациональным питанием, вы добьетесь прекрасных результатов в своем желании сбросить лишние килограммы и оздоровить свой организм.


Материалы по теме

Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей5 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей
Почки – чрезвычайно важный орган человеческого организма. Они выводят …


Косметические ванны в домашних условиях3 июня 2014
Косметические ванны в домашних условиях
Каждый человек любит побаловать себя нежной и ароматной расслабляющей ванной. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря9 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря
Многие из вас вероятно слышали такие выражения, как желчный характер, ипохондрия. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта6 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
«Я бы отдал триста лет своей посмертной славы за хорошее пищеварение при …


Мы растем!1 августа 2023
Мы растем!
А мы к вам с новостью! 25 июля в Санкт-Петербурге состоялась XI фармацевтическая …


Вернутся к списку