Зверобой, улучшающий настроение

24 марта 2021
Зверобой, улучшающий настроение Зверобой – многолетнее травянистое растение высотой до 100 см. Существует около 350 видов зверобоя, в России произрастает 50 видов. Вы, скорее всего, видели эти желтые цветы на опушке леса, на лугу, у реки, на вырубках, залежах или вдоль дорог.
Если говорить о фармакологических свойствах, указанных в российском Государственном реестре лекарственных средств, то настой травы зверобоя обладает вяжущим, противовоспалительным действием.
Однако сегодня мы хотим поговорить о другом свойстве зверобоя, которое было известно со времен Древней Греции: свойстве улучшать настроение. В 1984 году Немецкая комиссия E (совет экспертов при Федеральном институте лекарственных средств и медицинских изделий Германии) выпустила фармакопейные статьи, официально разрешающие применять зверобой для улучшения настроения, признав его безопасным и эффективным. За этим последовал ряд клинических исследований, подтвердивших наличие данного действия за счет влияния на взаимодействие иммунной системы и центров мозга, отвечающих за настроение.
В последние годы были проведены технические обзоры (метаанализы) исследований экстрактов зверобоя. В самом масштабном на данный момент метаанализе оценивались результаты 35 исследований с 6993 участниками. Участники исследования заполняли подробные анкеты с вопросами о своем настроении, качестве сна, энергичности и т.п. При приеме зверобоя наблюдалось повышение данных оценок при хорошей переносимости лекарственного растения и отсутствии заметных побочных эффектов.
Механика данного действия проста: зверобой повышает уровень серотонина – химического вещества, который неофициально называется «гормоном счастья» и способствует регуляции поведенческих реакций и эмоционального состояния человека. Нормальный уровень серотонина обеспечивает хорошее настроение, терпение к окружающим, спокойствие и крепкий сон.
На данный момент существует немало препаратов с антидепрессивной активностью на основе экстракта травы зверобоя. Они положительно влияют на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы, что улучшает настроение, повышает психическую и физическую активность, нормализует сон.
Однако стоит обратить внимание, что зверобой оказывает фотосенсибилизирующее действие, то есть повышает чувствительность кожи к действию солнечного света, и при совместном приеме с некоторыми препаратами (например, циклоспорином, варфарином, стероидными препаратами, противовирусными средствами) может вызывать снижение их эффективности.

Вернутся к списку