Лекарственные травы в борьбе с похмельем

11 января 2021
Лекарственные травы в борьбе с похмельем

Праздники прошли, оставив после себя незабываемые впечатления, яркие воспоминания, красивые фотографии и подарки, а для некоторых – такую неприятную вещь, как похмелье.

Похмельем называют состояние, которое наступает вследствие злоупотребления алкогольными напитками. Обычно это состояние проявляется в виде головной боли, раздражительности, сухости во рту, повышенной потливости и тошноты. Человек чувствует себя плохо и физически, и психологически. Особенно трудно в таком состоянии находиться на рабочем месте. Что делать в этих случаях и как себе помочь с помощью трав – расскажем ниже.

Нет ничего удивительного в том, что некоторые лекарственные травы прекрасно помогают при похмелье. Ведь на то они и лекарственные, чтобы лечить, помогать и облегчать неприятные состояния. Особенно действенными при похмелье являются такие травы, как:

- ромашка (спектр ее применения необычайно широк),

- имбирь (одно из лучших средств при тошноте от похмелья),

- зверобой,

- мята (успокаивает и снимает тошноту),

- фенхель (налаживает работу ЖКТ),

- одуванчик,

- тысячелистник,

- расторопша (главная помощница печени),

- пустырник (обладает мягким успокаивающим действием).

В зависимости от симптоматики, вы можете выбрать тот или иной рецепт:

При нервозности и раздражительности заварите стаканом кипятка 1 ст. ложку пустырника и оставьте в термосе на 2-3 часа, а затем пейте по полстакана через каждые 3-4 часа. Пустырник поможет успокоиться, нормализовать уровень АД и улучшить пищеварение.Травы от похмелья

При тошноте заварите стаканом кипятка 1 ч. ложку мяты и оставьте на 10-15 минут. Пейте по полстакана каждые 2 часа. Мята позволит снять неприятные ощущения в области ЖКТ, улучшит пищеварение, избавит от жажды и также позволит расслабиться. Хорошо также добавить в мятный чай немного меда. Фенхель также снимает тошноту, успокаивает слизистую желудка и, восстанавливая пищеварение, ослабляет токсическое действие алкоголя на организм. От тошноты при похмелье также прекрасно помогает имбирь. Если его добавить в горячий зеленый чай, он окажет успокаивающее и расслабляющее действие. Тысячелистник также положительно влияет на состояние ЖКТ, обладает спазмолитическим и желчегонным действием, нормализует моторику и уменьшает метеоризм.Имбирь прекрасно снимает тошноту
При слабости, тошноте и рвоте для улучшения состоянии печени и скорейшего выведения токсинов рекомендуется употреблять настой расторопши. Залейте 2 ч. ложки семян стаканом кипятка и выпейте однократно. Также для снятия интоксикации помогает одуванчик, оказывающий желчегонное действие, улучшающий пищеварение и повышающий аппетит (который часто снижается во время похмельного синдрома).
Семена расторопши - первые помощники печени
При головной боли, слабости и вялости поможет зверобой. Он помогает налаживать работу ЖКТ и улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы. Четыре ст. ложки зверобоя залейте 1 литром кипятка и дайте настояться 2 часа. После этого пейте по полстакана каждые 2-3 часа. Также от головной боли помогает ромашка, помимо этого она успокаивает раздраженный желудок, снимает нервозность, нормализует сон.

Мы искренне надеемся, что ваши праздники прошли хорошо, и похмелье обошло вас стороной. Но если нет – воспользуйтесь нашими советами и будьте здоровы!

Травы от похмелья

Материалы по теме

Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей5 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей
Почки – чрезвычайно важный орган человеческого организма. Они выводят …


Косметические ванны в домашних условиях3 июня 2014
Косметические ванны в домашних условиях
Каждый человек любит побаловать себя нежной и ароматной расслабляющей ванной. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря9 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря
Многие из вас вероятно слышали такие выражения, как желчный характер, ипохондрия. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта6 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
«Я бы отдал триста лет своей посмертной славы за хорошее пищеварение при жизни» - …


Мы растем!1 августа 2023
Мы растем!
А мы к вам с новостью! 25 июля в Санкт-Петербурге состоялась XI фармацевтическая …


Вернутся к списку