5 причин, почему важно кормить ребенка грудью

28 апреля 2021
5 причин, почему важно кормить ребенка грудью

Грудное вскармливание – естественный процесс, который был заложен природой. По данным ВОЗ, грудное вскармливание способствует снижению детской смертности, а грудное молоко является совершенным продуктом питания для детей от 0 до 6 месяцев, а далее вместе с прикормом – до 2-х лет или старше. Расскажем о 5 причинах, почему кормить малыша грудью – это здорово:

1.       Тесная эмоциональная связь и комфорт для мамы и малыша.

Грудное вскармливание налаживает глубокую эмоциональную связь между мамой и ребенком, ребенок чувствует запах мамы, слышит биение ее сердца. Все это дарит и маме и ребенку спокойствие, радость и душевный комфорт.

2.       Уникальный состав грудного молока.

Грудное молоко – не просто пища для утоления голода, оно содержит неаллергенные белки, жиры и углеводы, витамины, минералы, ферменты, гормоны, антитела, иммунные клетки и другие иммунологически активные компоненты, которые формируют иммунитет ребенка.

3.     Польза для пищеварения.

Грудное молоко помогает правильному формированию пищеварительной системы малыша, защищает ее и регулирует функции.

4.     Активное сосание необходимо для здорового развития

Во время сосания груди задействуется работа более 40 отдельных мышц, что стимулирует развитие дыхательной системы, увеличивает подачу кислорода.

5.     Польза для мамы.

Грудное кормление снижает риск следующих заболеваний: рак груди, рак яичников, остеопороз, послеродовое кровотечение, гипертония, ожирение, сердечный приступ, атеросклероз и диабет. Гормоны, отвечающие за лактацию, улучшают настроение и снижают вероятность возникновения послеродовой депрессии. Во время кормления грудью женщина вынуждена отказываться от вредных продуктов питания, что позволяет ей вести здоровый образ жизни и скорее сбрасывать вес, набранный во время беременности.

Однако нередко молодые мамы сталкиваются с такой проблемой, как недостаток грудного молока, задаваясь вопросом: как повысить лактацию? Один из простых и доступных вариантов – травяной чай «Мамин чай» для улучшения лактации. Компоненты, входящие в его состав, оказывают благоприятное воздействие на маму и малыша: плоды аниса обыкновенного, фенхеля обыкновенного, плоды укропа пахучего и трава душицы с древних времен используются для повышения секреции грудного молока, а также оказывают благоприятное воздействие на малыша, предотвращая развитие метеоризма и колик.

Для улучшения лактации рекомендуется следующий курс приема: один фильтр-пакет (2 г) залить одним стаканом кипятка и настаивать 5 минут. Принимать чай рекомендуется два раза в день по одному стакану во время еды. Курс длится две недели. В случае необходимости курс можно повторить. Перед применением рекомендуем проконсультироваться в врачом.

Материалы по теме

Предновогодняя депрессия: причины и как с ней справиться17 декабря 2020
Предновогодняя депрессия: причины и как с ней справиться


Ночной кашель у ребенка4 декабря 2018
Ночной кашель у ребенка
Кашель – это не болезнь, а только симптом, свидетельствующий о наличии …


Как выбрать чай для ребенка30 октября 2015
Как выбрать чай для ребенка
А можно ли ребенку чай? – спрашивают себя родители, заваривая себе очередную …


Причины возникновения бессонницы16 сентября 2014
Причины возникновения бессонницы
Причиной нарушений сна могут выступать множество …


Вернутся к списку