Растительные средства от комаров

26 мая 2021
Растительные средства от комаров Теплое время года – прекрасная пора для пикников и поездок на природу, но назойливые комары и мошки могут испортить отдых. Если Вы не хотите использовать химические репелленты, предлагаем Вам рассмотреть растительные средства, которые издавна используются для защиты от комаров:
1)    Ваниль. Известно, что запах ванили для комаров – как запах сероводорода для людей. Однако ванильный сахар не подойдет, нужна чистая ваниль. Можно использовать водный или спиртовой раствор для протирания открытых участков тела. Водным раствором можно натирать детей.
2)    Помимо ванили, комары не любят запах гвоздики, аниса, розмарина, календулы и шалфея. Поэтому любые настойки , водные или спиртовые, оказывают хороший противокомариный эффект. С этой же целью можно использовать ароматические масла гвоздики, аниса, чайного дерева, базилика или эвкалипта.
3)    Полынь . Запах данного растения отпугивает многих насекомых. Смочите водной настойкой полыни лицо и тело, и Вам не будут досаждать ни комары, ни мухи.  
4)    Бузина отпугивает комаров своим запахом, поэтому достаточно поставить в вазу несколько веток бузины, чтобы комары не потревожили Ваш отдых внутри дома.
5)    Если планируете провести вечер у костра, бросьте в огонь крапиву, сосну или полынь:  дым с запахом данных растений отгонит кровососущих насекомых.
Растительные средства безопасны для здоровья, редко вызывают аллергические реакции и могут быть использованы для взрослых и детей, однако у них есть ряд минусов: они действуют не так эффективно и по продолжительности действия значительно уступают химическим репеллентам.

Вернутся к списку