Советы для тех, кто работает дома

09 декабря 2020
Советы для тех, кто работает дома
Для многих людей 2020 год стал сложным не только в физическом, но и в моральном плане. Из-за негативного информационного потока люди испытывают страх, растерянность, отчаяние и даже шок. Все это не может не сказываться на здоровье: из-за высокого нервного напряжения нарушается сон, снижается аппетит, ослабевает иммунитет и может начаться депрессия. 

В нынешних условиях люди были вынуждены перейти на удаленный режим работы, который для многих стал настоящим испытанием. Если человек до этого никогда не работал из дома, ему может быть непросто спланировать свой день и оставить эффективность на том же уровне, что и в офисе. Стресс от общей ситуации в мире, шум и беспорядок от детей, находящихся дома, а также зимнее темное время года еще больше усугубляют ситуацию. Поэтому мы подготовили несколько советов, которые позволят облегчить жизнь тех, кто работает из дома:

Работа-дома8.jpg

1.    Распорядок дня – без него никуда! Соблюдение привычного распорядка дня позволяет человеку ощущать себя «в своей тарелке». Если раньше, собираясь на работу, вы вставали в 7 утра, принимали душ, делали зарядку, не отказывайтесь от этих ритуалов. Оставшееся до начала работы время вы можете посвятить уборке дома или тем делам, которые давно откладывали.

Работа-дома2.jpg

2.    Зонируйте свое рабочее пространство. Даже если у вас небольшая жилплощадь, постарайтесь разграничить место вашей работы и жилую территорию. Каждые два часа делайте перерыв, чтобы выполнить несколько упражнений, размяться и пообщаться с домашними. Если вы живете один – позвоните родителям или друзьям, поиграйте с домашним питомцем (если он у вас есть). Психологи утверждают, что привычные повседневные дела позволяют человеку ощущать спокойствие, благополучие и чувствовать смысл своей жизни.

Работа-дома6.jpg

3.    Не переусердствуйте в составлении плана на день. Составив плотный график онлайн-конференций и звонков, вы рискуете переутомиться физически и морально, поскольку дистанционные совещания отнимают сил не меньше (а порой и больше), чем обычные офисные. В перерывах между совещаниями постарайтесь размяться, по возможности, выйдите на улицу (хотя бы на балкон), подышите воздухом. Постарайтесь помимо работы за компьютером делать какие-либо пометки ручкой на обычной бумаге и не смотрите в экран компьютера без отрыва более 2-х часов подряд. Компьютер плохо влияет на зрение, поэтому нелишним будет выполнение зарядки для глаз.

Работа-дома3.jpg

4.    Позаботьтесь о здоровье вашего сна. Во время стресса повышает гормон кортизол, который сокращает фазу быстрого сна и уменьшает долю восстановительного сна. Плохой сон приводит к плохому настроению и самочувствию. ВОЗ дает рекомендации по соблюдению гигиены сна, которые включают отказ от кофеина и алкоголя перед сном, установление графика засыпания и подъема, утреннюю зарядку и минимальные физические упражнения в течение всего дня. За час до сна откажитесь от «гаджетов», прогуляйтесь, почитайте книгу или послушайте приятную, спокойную музыку. Хорошо перед сном выпить напиток из трав, обладающих успокаивающим действием: мелиссы, мяты, валерианы, ромашки, хмеля. В комплексе эти травы содержатся в фиточае «Сладкий сон», его можно применять взрослым и детям с 14 лет. 

Работа-дома7.jpg

5.    Следите за разнообразием вашего питания. Находясь дома, есть риск переключиться на употребление бутербродов, печений и прочих неполезных «перекусов». Многочисленные исследования доказали прямую зависимость иммунитета от правильного питания. Старайтесь употреблять побольше свежих овощей и фруктов, включите в свой рацион орехи и сухофрукты для «перекусов», отдайте предпочтение сложным углеводам, белкам и полезным жирам. Хорошо включить в рацион витамины и витаминизированные напитки. К примеру, отвар шиповника, содержащий витамины С, B1, B2, B3, А, Е, кальций, калий, магний, натрий, фосфор, железо и цинк, или зеленый чай с имбирем, помогающий укрепить иммунитет. 

Работа-дома5.jpg

6.    После работы позвольте себе расслабиться. Даже тот факт, что вы не ездите на работу, не означает, что вы не устаете. После рабочего дня устройте себе заслуженный отдых: примите ванну, послушайте приятную музыку, зажгите свечу в аромалампе: доказано, что ароматы лаванды, розмарина, апельсина, мяты обладают успокаивающим действием и помогают справляться со стрессом. 

Работа-дома4.jpg

7.       Любите себя, берегите себя, не стесняйтесь заботиться о себе! Ситуация  изменится, все обязательно нормализуется, но в сложившей ситуации очень важно минимизировать вред для своего морального и физического здоровья!







Материалы по теме

Косметические ванны в домашних условиях3 июня 2014
Косметические ванны в домашних условиях
Каждый человек любит побаловать себя нежной и ароматной расслабляющей ванной. …


Травы и сборы для полоскания горла5 апреля 2021
Травы и сборы для полоскания горла
Если Вы простудились и у Вас заболело горло, врач, вероятнее всего, порекомендует …


Травы для метеозависимых людей3 апреля 2021
Травы для метеозависимых людей
Метеозависимым людям в апреле нужно быть особенно осторожными: на Земле …


ТОП-10 травяных чаев для защиты от простуды2 апреля 2021
ТОП-10 травяных чаев для защиты от простуды
Простуда – неприятное состояние, которое может сопровождаться повышением …


Семена тыквы вошли в топ-5 продуктов, улучшающих зрение16 марта 2021
Семена тыквы вошли в топ-5 продуктов, улучшающих зрение
Портал Eat This , Not That ! включил семена тыквы в список пяти продуктов, помогающих …


Вернутся к списку