Гинкго билоба - древнейшее таинственное растение

24 февраля 2018
Гинкго билоба - древнейшее таинственное растение Когда знакомишься с литературой, посвященной гинкго билоба, еще раз убеждаешься в том, как мало мы знаем о лекарственных растениях, подаренных человечеству природой.

Известный профессор-терапевт, ныне покойный, участник Великой Отечественной войны Иван Павлович Замотаев, лечивший членов правительства СССР, говорил так: «Наши знания о растениях – это верхушка айсберга, а тайны под водой». Это в полной мере можно отнести к растению гинкго билоба. Дерево, сохранившееся после природных катаклизмов в странах Юго-восточной Азии, благодаря своей красоте вдохновлявшее знаменитого поэта и ботаника Гете, стало выращиваться в странах западной Европы уже в 18 веке. Вместе с этим в западноевропейскую медицину проникли знания из китайской медицины о целебных свойствах листьев и семян реликтового дерева, которое называют символом жизненной стойкости. Многочисленные исследования химического состава и механизма действия препаратов из лекарственного растительного сырья доказывают эффективность гинкго билоба при многих заболеваниях и открывают широкие перспективы использования его для лечения и профилактики многих болезней.

В чем заключаются полезные свойства гинкго билоба? 

Ученые считают, что антиоксиданты, содержащиеся в нем, задерживают процесс старения, оказывают благотворное влияние на мозг, сердце, печень и другие органы человеческого организма. Флавоноиды растения, составляющее более 1/4 действующих веществ, расширяют и укрепляют кровеносные сосуды, повышают тонус вен, предупреждают тромбоз. Фермент супероксидисмутаза, выделенный из листьев, защищает от свободных радикалов. Аминокислоты, макро- и микроэлементы: магний, железо, калий, фосфор, селен, марганец, медь, титан, наряду с вышеупомянутыми соединениями регулируют углеводный обмен, стимулируют выработку инсулина, клеточный метаболизм, способствуют нормализации уровня холестерина, артериального давления и мочевой кислоты, обеспечивают защитный эффект в отношении центральной нервной системы.

Показания к применению гинкго билоба

Впечатляет спектр заболеваний, при которых рекомендуют принимать препараты из гинкго билоба: атеросклероз с симптомами цереброваскулярной болезни, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, ишемическая болезнь сердца с аритмией, хронические воспалительные заболевания легких, туберкулез, депрессия и бессонница, лечение алкогольной и табачной зависимости, варикозное расширение вен и тромбофлебит, катаракта, сахарный диабет, снижение потенции. Препараты из гинкго билоба даже практикуются для профилактики метастазирования злокачественных опухолей.

Как показано многочисленными исследованиями, лучшими целебными свойствами обладают листья гинкго билоба. Их можно принимать в сухом виде, предварительно измельчая в кофемолке до порошка, или в виде настоя. Существуют следующие рекомендации. Например, в качестве профилактического средства 1 чайную ложку листьев заливают одним стаканом горячей водой температуры 70-80 градусов, настаивают течение 2-х часов и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до или после еды.

Для улучшения мозгового кровообращения и памяти рекомендуют 1 чайную ложку порошка из листьев принимать за 30 минут до еды, запивая водой, 3 раза в день. Курс лечения составляет 1 месяц, затем делают 2-х недельный перерыв и продолжают лечение до 3 месяцев. В дальнейшем проводятся повторные курсы лечения по показаниям. Предполагается, что для достижения лечебного эффекта необходимо использовать 300-500 г сухих листьев гинкго билоба.

При заболеваниях органов дыхания рекомендуют готовить настой из расчета 1столовая ложка листьев на 300мл воды и принимать по 1/3 стакана 3 раза в день перед едой в течение 10-14 суток.
При варикозном расширении вен и венозной недостаточности рекомендуются 3-4 недельные курсы лечения настоем или порошком листьев дерева. При этом дополнительно можно использовать препараты из конского каштана.
Для усиления потенции рекомендуется использовать настой листьев гинкго билоба из расчета 1 столовая ложка на 1 стакан воды. После 30 минутного настаивания 1/3 стакана настоя принимают 3 раза в день в течение месяца. В год проводят не менее 4-х курсов лечения.

Следует сразу обратить внимание читателей на одно важное обстоятельство: любые лечебно-оздоровительные схемы или курсы лечения должны проводиться под контролем и наблюдением врача. Только вдумчивый врач может регулировать оптимальную дозу и длительность применения того или иного лечебного средства. Неудачи чаще всего объясняются неумелым самолечением.

Гинкго билоба противопоказания к применению

Кроме того, важно помнить, что существуют противопоказания к применению препаратов из гинкго билоба, это беременность и кормление ребенка грудью, эрозивный гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, острое нарушение мозгового кровообращения, острый инфаркт миокарда, индивидуальная непереносимость. Лечение препаратами гинкго билоба нельзя сочетать с терапией препаратами, понижающими свертывание крови, в том числе с аспирином.

Хотелось бы, чтобы как можно большее количество врачей знали о ценнейших свойствах гинкго билоба как мягкого антиколагулянта и средства, улучшающего микроциркуляцию крови, и применяли его в своей практике. Я, как врач, в подобных ситуациях отдала бы предпочтение именно гинкго билоба!

Материалы по теме

Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей5 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей
Почки – чрезвычайно важный орган человеческого организма. Они выводят …


Косметические ванны в домашних условиях3 июня 2014
Косметические ванны в домашних условиях
Каждый человек любит побаловать себя нежной и ароматной расслабляющей ванной. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря9 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря
Многие из вас вероятно слышали такие выражения, как желчный характер, ипохондрия. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта6 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
«Я бы отдал триста лет своей посмертной славы за хорошее пищеварение при …


Мы работаем, чтобы вы были здоровы!19 сентября 2022
Мы работаем, чтобы вы были здоровы!


Вернутся к списку