Польза и вред отвара шиповника

19 декабря 2018
Польза и вред отвара шиповника

Польза и вред отвара шиповника для детей

Шиповник является дикорастущим кустарником семейства розовоцветных, также известен под названием «дикая роза». Полезные свойства ягод давно известны и широко применяются в народной и традиционной медицине. К ним можно отнести следующие эффекты:

  1. Благодаря высокому содержанию витамина С шиповниковые плоды могут применяться в сушеном и свежем виде для терапии заболеваний вирусного характера. Употребление напитков на основе ягод и корней растения позволяет обезопасить организм от вирусных и бактериальных болезней.
  2. Благодаря употреблению настоя нормализуется обмен веществ и улучшается кровообращение, снижается уровень холестерина, а также укрепляются капилляры и стенки сосудов.
  3. Отвар показан для нормализации работы кишечника, широко используется при лечении язвы, выводит токсичные вещества из организма.
  4. Благодаря высокому содержанию полезных микроэлементов и целому комплексу витаминов, плоды помогают бороться с выпадением волос.
  5. При заболеваниях желудка шиповник помогает облегчить состояние ребенка, снимает сильные боли.
  6. Шиповниковые плоды обладают заживляющими свойствами. В народной медицине ягоды используются как антисептическое средство.
  7. Быстрая регенерация поврежденных клеток, восстановление работы нервной системы, а также спокойное состояние у детей достигается за счет приема внуть отвара из шиповника на ночь.

Однако следует знать, что употребление плодов растения не всегда приносит пользу. Существует ряд следующих противопоказаний:

  1. Передозировка шиповником может привести к проблемам в работе почек.
  2. Высокая кислотность готовых напитков, их употребление в больших количествах приводит к истончению зубной эмали. Чтобы избежать нежелательных последствий, рекомендуется чистить зубы после приема.
  3. При проблемах со стулом и запорами следует воздержаться от употребления средства.
  4. При болезнях кожи не следует использовать шиповник. Исключением является рекомендации врача.
  5. Употребление шиповника повышает риск возникновения неинфекционной желтухи.

Польза исцеляющего отвара для здоровья является неоспоримой, однако, следует учитывать индивидуальные особенности организма.

Польза и вред отвара шиповника: нюансы употребления напитка

Растение является незаменимым и натуральным компонентом для укрепления здоровья детей. Благодаря высокому содержанию витамина С применение шиповника способствует улучшению состояния здоровья во время вирусных инфекций. Но это не единственное полезное свойство.

К плюсам можно отнести и разнообразие вариантов употребления шиповника. Отвары, настои, сиропы, главное – следует убедиться, что продукт подходит для приема именно детям. Чай «Профессор Травкин» обладает приятным вкусом и всеми необходимыми для малышей свойствами.

Для приготовления полезного напитка нужно залить кипяченной водой фильтр-пакет, после чего дать отвару настояться на протяжении 5-10 минут. Малышам, достигшим шестимесячного возраста, следует пить шиповниковый настой 2 раза в сутки по 2-3 чайных ложки, а годовалым детям – 50-100 мл ежедневно. Это предотвратит как инфекционные заболевания, так и другие проблемы со здоровьем.

Несмотря на наличие препятствий к применению, при правильном подборе дозировки и своевременной консультации со специалистами, отвар шиповника непременно принесет пользу и обезопасит ребенка от появления различных неприятностей, которые происходят со здоровьем.

Материалы по теме

Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей5 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях почек и мочевыводящих путей
Почки – чрезвычайно важный орган человеческого организма. Они выводят …


Косметические ванны в домашних условиях3 июня 2014
Косметические ванны в домашних условиях
Каждый человек любит побаловать себя нежной и ароматной расслабляющей ванной. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря9 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях печени и желчного пузыря
Многие из вас вероятно слышали такие выражения, как желчный характер, ипохондрия. …


Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта6 июня 2014
Применение лекарственных растений при заболеваниях желудочно-кишечного тракта
«Я бы отдал триста лет своей посмертной славы за хорошее пищеварение при …


Мы работаем, чтобы вы были здоровы!19 сентября 2022
Мы работаем, чтобы вы были здоровы!


Вернутся к списку